トップ > 地域クラブメンバー

地域クラブメンバー

一覧 四日市 鈴鹿 津 松阪 伊勢 その他
野球 サッカー テニス ソフトテニス
バドミントン ランニング バレーボール バスケットボール
その他      

松阪ジュニアソフトテニスクラブ

設立4年目の小学生対象のソフトテニスクラブです。週2回の練習を1年生縲?6年生の子供達が励んでいます。全国大会の出場も果たしています。
クラブ名 松阪ジュニアソフトテニスクラブ(MJS)
入会対象 松阪市内小学1年縲?6年(5・6年生は要相談)
募集期間 毎年3月(途中入部も可)〜
事務局 辻井スポーツ松阪店(MJS事務局)担当:奥村
松阪市大黒田町719-1
TEL0598-26-7488
クラブの戦績 ソフトテニス
♪*♪+++++++♪*♪☆県大会☆情報
団体男子 優勝    松阪中部
団体女子 3位    松阪中部
個人男子 2位 (橋本.服部ペア)
個人男子 5位 (辻.井田ペア)
個人女子 5位 (富島.喜多ペア)

♪*♪+++++++♪*♪☆東海大会☆情報
個人男子 5位 (橋本.服部ペア)
個人女子 6位 (富島.喜多ペア)
♪*♪+++++++♪*♪

全中出場おめでとう!
※MJS出身
橋本・服部・富島
全中成績++++橋本・服部ペア 10位 がんばりました。
      富島・喜多ペア 惜しくも初戦敗退 
      2ペアとも記憶に残るすばらしい成績!!      

四日市ウェルネスクラブ(ランニング)

火曜日夜と土日の日中に練習しています。陸上だけでなく将来どんなスポーツを行う子にも適したランニングの動き作りを中心にトレーニングしています。
監督は元全日本大学駅伝出場校の監督、コーチは全国大会で活躍する現役選手です♪
クラブ名 四日市ウェルネスクラブ(ランニング)
入会対象 専門的に頑張る子からスポーツが苦手で速く走れるようになりたい、という子までどなたでもOKです。^^現在小学生40名中学生14名、高校生以上数名在籍してます。
募集期間 随時〜
事務局 四日市市羽津町20-17
TEL090-9192-8136(早川)090-8953-9616(伊藤)
練習場所:毎週火曜日午後7時30分縲?8時30分(四日市市立羽津中学校グランド)
土日午前9時から11時or午後3時縲怩T時(四日市中央緑地)
クラブの戦績 2007全日本学生選手権走幅跳&七種競技優勝(大学生)
2007全日本大学駅伝出場(大学生)
2008日本選手権七種競技8位(一般)
2008東海選手権10000m6位(一般)
2008三重県ジュニアオリンピック男子100m優勝(中学生)
2008三重県ジュニアオリンピック女子100m4位(中学生)
その他、小中学生は地域の大会でいくつも入賞しています。しかし、子供たちの心身の成長が何よりのクラブ目的です。

クラブ名
入会対象
募集期間 随時〜
事務局
クラブの戦績

サッカーをしてみたい女の子集まれ♪

設立10年目の女子小学生対象のサッカーチームです。当クラブは「私たちもサッカーをやってみたい!」
という女の子たちにサッカーができる機会を作ろうと結成しました。
現在14名のサッカー好きの女の子たちが「なでしこジャパン」で活躍すること夢みて楽しく練習に励んでいます。
クラブ名 松阪BaBe (ベイブ)
入会対象 小学校1年から6年生の女子
募集期間 随時〜〜
事務局 松阪市駅部田町700-21
スタッフ 切畑 0598-21-3073
練習日時・場所
毎週月曜: 19:00〜21:00 松阪市立花岡小学校グランド
毎週木曜: 19:00〜21:00 松阪市立東黒部小学校グランド
*練習時間等に随時体験練習と活動内容を説明を行わせていただきます。
クラブの戦績 2002 フジパンCUP 県大会優勝 東海大会出場
2005 新人戦県大会優勝
2006 新人戦県大会優勝
2008 新人戦県大会優勝
2009 東海少女三重県大会準優勝
2009 三重県少女サッカーリーグ戦大会優勝
その他入賞等

ASSA−TC(陸上競技)

ASSA-TCは、子供から大人までの陸上競技クラブです!
クラブ名 ASSA−TC(陸上競技)
入会対象 ASSAホームページ、チーム規定の項目をご覧ください。
=http://assa2005.web.fc2.com/
募集期間 随時〜〜
事務局 〒510-0244 鈴鹿市白子町2926パレンティーア105 
アスリートサポート白子鍼灸治療院内 「п浮eax」 059−368−3222 代表)大井和夫
クラブの戦績 2006年5月 車椅子陸上競技者入部
地元鈴鹿出身の伊藤智也選手、(アテネパラリンピック日本代表選手)
愛知県出身の田中照代選手が入部

2006年7月 シニア初の三重県選手権優勝者 中村花子選手(400m)

2007年7月 小学生選手初の県大会入賞 宮路真由選手(走高跳)

2007年7月 三重県選手権 2冠達成 中村花子選手(100m・200m)

2008年2月 第1回美し国市町対抗駅伝 鈴鹿市代表で出場 地紙千穂選手(1区)

2008年9月 北京パラリンピック出場
車椅子400m・800m金メダル獲得 伊藤智也選手
100m銀メダル田中照代選手

2010年9月 小学生選手初の県大会優勝 永洞郁也選手(5年1000m)

2010年10月 初の全国ジュニアオリンピック出場 坂 実咲選手(中学B1500m)

2011年1月 都道府県対抗女子駅伝 三重県代表 坂 実咲(3区)

橋南スポーツクラブ(バドミントン)

橋南スポーツクラブ(バドミントン)の活動目的は
◇バドミントンの技術を習得する。
◇バドミントンを通して、仲間と協力したり、仲間を大切にしたりすることを習得する。
◇バドミントンを通して、勝つ喜びや負ける悔しさを味わい、目標に向かって「がんばる」気持ちを習得する。
◇バドミントンを通して、社会生活に必要な基本的なマナーを習得する。
クラブ名 橋南スポーツクラブ(バドミントン)
入会対象 小学生から高校生
募集期間 随時〜
事務局 活動日 毎週木曜日 19:00〜21:30
活動場所 橋南中学校体育館
参加料 1回 200円
その他 ※安全確保 @スポーツ安全保険(年間800円)保険への加入が望ましい。加入希望者は事務局が手続きを行ないます。※学校外の活動の為、学校保険の適用にはなりません。事故やケガ等については、応急処置は行なうが以後の責任を負うことはありません。
A参加者の送迎 参加者については、保護者が参加者の安全確保を図り、保護者が責任を持つものとする。

申し込み・問い合わせ先 事務局 橋南中学校 森 広樹(090-2181-5833)
クラブの戦績

アヴェニーダソル(サッカー)『共育:共に育つ』

伊勢市を中心に活動しているジュニアユース(中学生)のサッカーチームです!バスでの送迎も行っていますので、松阪、志摩、鳥羽方面の人もぜひ!サッカーだけでなく、地域貢献や芸術鑑賞、お米づくりなども行い、「サッカー」「人間力」両方の面での成長を目標としてます!
体験練習、入団、問い合わせなどは随時受け付けています!君の力が必要です!ぜひ、一度体験練習に来てください!

練習日:月曜日・水曜日 18:30〜20:30
練習場所:朝熊山麓サッカーグラウンド(人工芝)
※変更の可能性もあるので、確認をしてください。
クラブ名 FC.Avenidasol south U15
入会対象 中学1〜3年生
募集期間 随時〜
事務局 〒516-0028 伊勢市中村町835-1 
電話:0596-63-5004
担当:高橋(090-7734-6851)
クラブの戦績 ◇2012年度 
南勢リーグ 1部
eisu杯第23回三重県ユース(U-15)サッカー選手権大会 出場
AGFカップ 第24回三重県中学生新人サッカー大会 出場

◇2013年度 
mie(U-15)サッカーリーグ2013 2部 Bブロック
各種大会 出場予定

上へ戻る

商品情報

  • 野球
  • サッカー
  • テニス
  • ソフトテニス
  • バドミントン
  • ランニング
  • バレーボール
  • バスケットボール
  • アスレチックウェア
  • カジュアルウェア
  • その他

地域クラブメンバー募集

携帯サイト

下のバーコードを読み取るか、URLをケータイに送信してアクセスしてください。

辻井スポーツ QRコード